По левую руку от центральной площади, если смотреть со стороны озера, располагается поистине удивительное сооружение. Круглая невысокая башня с узенькими окнами выстроена из пурпурного жадеита - редкого ныне камня, славящегося своей устойчивостью к заклятьям разрушения. Это древнейшая библиотека материка.

Жадеит считается символом многообразия и бесконечности. И то, и другое воплощено в этом древнем хранилище мировой мудрости. Бесконечные ряды книг, свитков, перьев, листьев, глиняных и восковых дощечек, каменных сколов... могут служить истинным музеем письменности всех времен и народов. Помимо текстов, здесь можно найти все сорта чернил и прочих письменных принадлежностей.

Постоянно воюющие кровавые эльфы, тем не менее, трепетно относятся к охране и защите старинной библиотеки. Здание и сама идея сохранения письменной истории являются, фактически, ровесниками эльфийской расы нашего мира.

Сейчас помимо природных свойств жадеита и старинных заклинаний, здание защищено магией шести современных рас и отрядом Ночных Стражей, также установлена весьма сложная пропускная система. Без проблем доступ сюда могут получить разве что студенты Иллиэровских ВУЗов, да несколько сильных мира сего.

Надо сказать, должность Надзирателя существенно облегчила рутину выписки пропусков и паролей. Помнится, во времена моей юности (сейчас это трудно себе даже вообразить, но, поверьте, мне тоже довелось побыть и яйцом, и юнцом), во время учебы в Академии, мне несколько раз доводилось посещать это здание, и тогда выдача пропуска могла запросто растянуться на полгода.

Но сейчас удалось получить пароль и пропуск всего за неделю, так что теперь Helix снова взирает на это чудовищно восхитительное зрелище.

В общем и целом. уважаемый Хеликс, я считаю что тут все надо переделать...

А я все за Надзирателя переиначил. Так-то получше будет.

Отредактировано Эрик Тай-линн (2011-02-20 19:05:30)