Ллортес – самый большой город страны Огня. Здесь живет по меньшей мере с десяток миллионов демонов. Живут они весьма плотно, часто несколькими семьями на один дом.
Центр города окружен высокой стеной с башнями. В стене имеется шесть огромных ворот. Стена эта прерывается там, где город переходит в загородный парк.
В центре находятся дворец Хозяина Огня, дворец Первого министра, академия Пылающего Клинка, северная площадь, а также вокзал. Здесь множество огромных имений самых знатных демонов, все они окружены красивыми коваными заборами.
В центре города пересекаются два главных проспекта – проспект Феникса и проспект Дракона. Первый проходит через весь город, за его границами переходя в дорогу, огибающую Вулкан Вороний с запада и ведущую потом на север – к другим городам Огненной страны. Второй же проспект переходит в дорогу, ведущую в Йерт – город на краю Великой Пропасти.
За пределами стены находится основной город. Здесь можно полюбоваться на великолепные «огненные водопады», благодаря которым город получил свое название. Водопад Одиннадцати струн находится на западе от проспекта Феникса, а водопад Заката Звезды – на востоке.
Недалеко от первого водопада находится главная торговая площадь города. От нее через дворы и, далее, по проспекту шести Виверн можно попасть на другую торговую площадь – Восточную. Она находится на самой окраине города. На западной окраине города также есть площадь, на ней обычно останавливается цирк, когда приезжает в город – Западная площадь. Недалеко от дворца Хозяина Огня находится самая дорогая торговая площадь. Сюда за покупками ходят обычно туристы, так как тут продается множество интересных безделушек, а также знать – за продуктами наивысшего качества. Эта площадь Северная.
Внешние улицы Ллортеса - улицы за стеной.
Внутренние улицы Ллортеса - улицы богатых районов города.
Портал города располагается в центре здания Академии. Попасть туда вы вряд ли сможете, да и стоит телепортация очень больших денег. Этот портал связывает Ллортес с внешними мирами, а также с Иллиэру и Сыи Ченгом.
Гостиница "Небесный Огонь" - самая дорогая и роскошная гостиница города.
Чайная "Алый дракон" - красивая и уютная чайная на берегу реки.